Наряду с традиционными видами рукоделия все большую популярность обретают новые техники, например, вязание из пластиковых пакетов. Мастерицы придумали применение такому простому, на первый взгляд, материалу, как полиэтиленовые пакеты. Настоящие умелицы создают из них целые шедевры. Так что же это за техника рукоделия?

История возникновения

Собственно вязание имеет древнюю историю, и появилось оно примерно в III веке нашей эры в Перу, по мнению некоторых ученых, даже раньше. В течение многих веков совершенствовалась техника, придумывались новые узоры. Менялись и совершенствовались и материалы для вязания.

Сейчас никого не удивить акриловой пряжей, пряжей альпака или натуральным тонким хлопком. Но в последние годы в качестве «пряжи» стали использовать пакеты для мусора.

Что можно связать из пакетов

Из пакетов можно связать много нужных и практичных вещей. Преимущество этого материала в непромокаемости. Также его плотность создает интересную фактуру вязаного изделия. Такие изделия легко стираются в машинке, не теряя своей формы. Вот список некоторых вещей, которые можно связать из этого необычного материала.

  Оригинальные игрушки из носков своими руками

  • Сумки. Особенно такие сумки пригодятся для похода в магазин за продуктами. Они получаются очень прочными и вместительными. А еще можно вязать пляжную сумку и коврик. Их будет очень легко очистить от песка.
  • Одежда и обувь. Для повседневной носки такие вещи, разумеется, не подойдут. Однако для модельеров это хороший вариант проявить свое мастерство.
  • Корзины, круглые и квадратные, они являются прекрасным местом хранения одежды, обуви, овощей или белья в ванной комнате.
  • Салфетки и коврики. Их легко мыть и сушить. Особенно хорошо использовать такие коврики для обуви.
  • Вазочки для фруктов станут прекрасным украшением стола.
  • Сувениры (колокольчики, яркие петушки).
  • Тапочки из такой пряжи получатся легкими и удобными.
  • Мочалки для душа.
  • Шляпы и модные сумки к ним.

Изготовить таким способом можно любую вещь, было бы желание.

Техника исполнения

Связать изделие из пакетов просто. Для работы потребуются спицы (крючок), пакеты для мусора, ножницы.

  Основные инструменты для начинающих вязальщиц

В магазине можно найти самые разные пакеты, которые отлично подойдут для творчества. Сначала нужно избавиться от ручек и краевой полосы. Затем нарезать пакеты на полосы одинаковой ширины. Чем шире полосы – тем толще и крепче пряжа. Полосы соединяются друг с другом и сматываются в клубки. А дальше остается выбрать нужный размер крючка или спиц и можно начинать вязать.

Нужно отметить, что пакеты различаются не только по цвету, но и по плотности. Чем плотнее пакет, тем толще пряжа и тем долговечнее изделие.

Коврик из помпонов

А вот вариант исполнения оригинального коврика из помпонов. Заготовить заранее пряжу одного или нескольких цветов, используя разные пакеты. Из нее сделать помпоны одинакового размера, оставляя по две ленточки у каждого. На крупную сетку привязать помпоны. Мягкий коврик в ванную комнату готов.

Вот такое вот вязание. 21 век – век новых технологий, благодаря которым можно получать новые оригинальные вещи.