Мастерицы создают настоящие произведения искусства. Часто плоды своих трудов хочется запечатлеть, чтобы показать подругам или выставить в выгодном свете перед потенциальным покупателем. Продать изделие помогут эффектные кадры. Хитрости и советы для рукодельниц, как красиво сфотографировать своё изделие, позволят показать творения всему миру.

Как красиво сфотографировать свое изделие

Не секрет, что качественные фотоснимки получают посредством добротной техники. Однако технические возможности — только полдела. Важную роль в фотографии играют навыки фотографирования: умение видеть кадр, создавать композицию и регулировать нужные настройки.

Первым делом ознакомьтесь с инструкцией. Сравните разные режимы съёмки между собой, чтобы выяснить, какой из них наилучшим образом подходит в той или иной ситуации.

Найти правильный баланс

Найти правильный баланс легко: присмотритесь к полученному снимку. Допустим, фотография имеет жёлтый оттенок, чересчур тёплые тона, либо, наоборот, холодные — снимок имеет синий отлив. Значит, нужно поправить настройки камеры. Если вручную баланс выровнять не получится, на первых порах можно пользоваться стандартным режимом освещения.

  Разнобой: применение фужеров в качестве новогоднего декора

Если творение имеет глянцевую поверхность и, словно зеркало, блестит на солнце, фотографировать следует без вспышки. Иначе свет отразится от объекта и создаст нежелательные блики на изделии. Белые пятна нарушат целостное восприятие рисунка.

Вспышка требуется в том случае, когда помещение темновато. Совет: используйте рассеиватель вспышки на профессиональном фотоаппарате, либо выставите дополнительное освещение и вспышка вовсе будет не нужна.

Источник света, расположенный с одного ракурса, создаст контрастные жёсткие тени. Чтобы исключить такой недостаток, лучше установить свет по бокам изделия и сверху. Всестороннее освещение позволит получить яркую и в меру светлую фотокарточку. Но также нежелательно использовать одновременно разные виды освещения, остановитесь на одном варианте:

  • тёплый белый свет;
  • естественное освещение;
  • холодный свет.

Объект должен быть в фокусе

Получить чёткую картинку можно, используя штатив и таймер на устройстве. Дрожь в руках не повлияют на качество снимка, если вовсе не касаться камеры в процессе фотографирования.

Следите за тем, чтобы объект был в фокусе, иначе получите размытую цветную картинку. Не пренебрегайте режимом макросъемки. Она позволит выигрышно продемонстрировать детали.

  Топ-5 оригинальных способов использования пластиковых бутылок

Мамин махровый халат, ножницы, грязные кисти и кастрюля на плите — не лучший фон для коммерческого снимка. Реклама диктует строгие правила эстетики. Качественный фон позволит сфокусировать внимание на объекте, либо станет его гармоничным дополнением.

Фон для снимка

В качестве фона может служить белый ватман, цветная бумага формата А3 пастельных тонов, ткань. В качестве последнего рекомендуют натуральные полотна: хлопок, лён, бязь. Перед фотосессией лоскутки лучше прогладить утюгом во избежание нежелательных заломов и складок.