Остались от предков роскошные предметы мебели, но вид их давно поблек? Поможет реставрация! Сегодня мы поговорим о том, как дать вторую жизнь старым стульям.

Почему стоит попробовать

Самостоятельная реставрация мебели может всерьез увлечь, стать хобби, а это принесет двойную пользу – и удовольствие, и отличное преображение мебели. При этом вы неплохо сэкономите, ведь услуги профессионалов порой сродни покупке новой мебели.

Помимо того, что вам не придется платить реставратору, вы сэкономите и на оплате доставки. Возможность контроля позволяет приобрести те материалы, которые вам по душе, и, в результате, добиться наилучшего результата. При этом стулья будут выглядеть именно так, как вам хочется.

С чего следует начать

После того, как куплены все необходимые материалы и приготовлены инструменты, можно начинать.

  5 поделок из конструктора Лего для пользы и красоты вашего дома

Вам понадобится:

  • краска (для внутренних работ);
  • колеры;
  • наждачная бумага нескольких вариантов;
  • несколько видов кисточек;
  • поролон, ватин и обивочная ткань;
  • пистолет для обивки;
  • пульверизатор для покраски.

Ход работ

В первую очередь нужно снять все мягкие части стула – сиденье и спинку (при наличии). Это облегчит последующий процесс очищения поверхности от лака (ошкуривание), после которого производится подготовка очищенного к покраске.

Ровные поверхности очищаются шлифмашинкой, а все остальное вручную. Грубой наждачкой снимается верхний слой краски/лака, более мягкой наждачной бумагой проходятся по поверхностям в последнюю очередь. Можно взять не два, а несколько видов наждачной бумаги. Важно применять их в порядке убывания зернистости.

После шлифовки по дереву все дефекты затираются шпатлевкой (сколы, царапины, трещины). Шпатлевка должна быть в тон древесины, чтобы не ошибиться, можно взять с собой образец в стоймаркет.

  Сделала фруктовницу всего из трех тарелок: выглядит очень дорого и справится каждый

Если есть большие сомнения между несколькими цветами, можно купить немного краски, и покрыть ею лишь небольшую часть стула, после чего можно окончательно определиться с цветом. Приобретать краску лучше с запасом, так как рекомендуется красить мебель в несколько слоев (до шести), однако это не принципиально, обязательным количеством считается только два.

Если слоев несколько, то после высыхания каждый ошкуривается «наждачкой-нулевкой», чтобы следующие слои лучше проникали друг в друга. После каждого слоя необходимо дождаться его высыхания (одни-двое суток). Поэтому на несколько стульев уйдет несколько дней.

Затем несколько дней уйдет на смену сидений (и спинок при наличии). Крепить полотно и поролон (или иной подкладочный материал) можно несколькими способами. Самый простой из них – обычные гвозди маленького размера (как делали в советские времена), но лучше пристреливать с помощью степлера.

  Как повторно использовать чайные пакетики: 10 гениальных способов

Внешний облик изделия можно поменять до неузнаваемости, а можно постараться сделать максимально приближенным к тому, каким он был до реставрации. И даже если не все получится так, как было задумано, можно переделать стул снова или отправить его на дачу, в любом случае потери невелики: если бы вы не решились на реставрацию, стул (или стулья) и вовсе бы пришлось выбросить.