Зеленые растения – универсальный декор, который украсит интерьер любого стиля. Если относиться к цветам с любовью и не ограничиваться поливанием, а добавлять подкормку, комнатный цветник станет настоящим оазисом живой природы внутри вашего дома.

Держать растения на одной воде – плохая идея. В таком случае не приходится ждать ни сочной листвы, ни цветения. Есть простой, но эффективный способ обеспечить цветы качественной подкормкой при помощи обычного молока.

Для человека молоко – самый обычный продукт питания. А для растений эта белая субстанция – кладезь витаминов и минералов. Преимущество молочной подкормки неоспоримо: с ее помощью растение получает все необходимые микроэлементы, кроме того она способна оздоравливать почву.

После обработки водой с молоком в почве появляются полезные бактерии. Они размножаются и не позволяют появляться таким неприятностям, как грибок и плесень, которые способны погубить корневую систему. Помимо этого, бактерии в почве смогут синтезировать ряд полезностей – фитогормоны, витамины, минералы и ряд других биологически активных веществ, которые нужны для растений.

  Новогодние чехлы на стулья: Подборка суперидей для праздников

Особенно благоприятно молочная подкормка отражается на таких растениях, как роза, герань, примула, азалия, аспарагус, фикус. Растения приобретают роскошный вид! Как готовить и использовать подкормку на основе молока?

Для изготовления молочной подкормки вам понадобятся:

  • 100 миллилитров молока;
  • 1 литр воды;
  • йод, 3 капли.

Способ приготовления:

  • Соедините молоко и воду, добавьте несколько капель йода. Тщательно взболтайте смесь.

Важно! Перед подкормкой цветы нужно полить обычной водой.
Нельзя лить молочную смесь в сухую землю.

  • После того, как вы полили цветы, добавьте в каждый горшок по 3 – 6 столовых ложек полученной смеси. Ориентируйтесь на размер горшка.
  • Используйте подкормку 2 раза в месяц.

И это не все. Остатки полученной жидкости залейте в опрыскиватель и как следует обработайте листья растений.

Благодаря молочной воде на листьях образуется тонкая защитная пленочка, которая поможет защитить цветок от многих вредителей, к которым относится паутинный клещ и щитовка.

  Роспись стены в спальне: 10 идей красивого дизайна

Также эта полезная жидкость поможет противостоять такой неприятности, как мучнистая роса.

Молочная вода пригодится для кактусов, пальм и суккулентов. Отличное эффективное средство, которое позволяет обходиться без химических препаратов.

К слову, если у вас есть дача, молочную подкормку можно использовать для огородных культур. Особенно пригодится эта смесь во время периода завязи.