Детский рюкзак с определенного возраста — вещь незаменимая. Отправляясь на прогулку, можно сложить туда нужные игрушки, бутылочку с водой, влажные салфетки. Дошкольнику такая вещь нужна для канцелярии на подготовительных занятиях, а первоклассник без рюкзака — вообще не первоклассник. Но если школьнику портфель лучше покупать в специализированном отделе, то во всех остальных случаях можно справиться своими силами. Если хочется сшить простой детский рюкзак, идеи и фото, советы и инструкции помогут это сделать.

Простой детский рюкзак без хлопот и особых затрат

Хендмейд рулит

Какая польза от рюкзака? Это яркий и вместительный аксессуар, которым можно пользоваться по прямому назначению или же использовать просто как игрушку для самых маленьких.

Переделки и доделки

Как украсить детский рюкзак

Прежде чем робеть перед сложными выкройками и схемами, которые в изобилии предлагают специализированные сайты, стоит обратиться к собственным запасам. Наверняка в них найдется старый надоевший или где-то порванный рюкзачок младших родственников. Пятна и прорехи не беда, все равно дальнейшая жизнь вещи будет насыщенной и не очень долгой. Дети не всегда заботливо и внимательно относятся к своим вещам, поэтому не стоит слишком огорчаться их недолговечности.

Если на имеющемся рюкзаке на видном месте есть неотстирывающееся пятно, на это место можно смело пришить аппликацию с любимым мультяшным героем. Такие аппликации продаются в отделах со швейными принадлежностями и имеют не слишком крупный размер. Если же требуется более масштабное вмешательство, то аппликацию-заплатку можно сделать самому.

Для такой работы пригодятся выкройки, которые предлагают мастерицы по фетру. Именно этим материалом можно и воспользоваться для работы: он достаточно яркий, недорогой, прост в работе и не осыпается.

Довести до ума исходник

Нередко в домашних запасах встречаются вещи, казалось бы, добротные, но совершенно непривлекательные. Это вовсе не проблема, а практически вызов любой мастерице. Кроме аппликаций, детский рюкзачок можно украсить яркой вышивкой из разных материалов:

  • ниток
  • крупных бусин
  • пуговиц
  • пайеток и бисера.
  Невероятно модные штучки летнего гардероба из старых вещей

Пришивание к рюкзаку детали украшений

Последние два пункта лучше не использовать, если вещь предназначена для ребенка младше четыре-пяти лет.

Для малышей аксессуар можно украсить объемной аппликацией, например, разобрав на составляющие мягкую игрушку и пришив на клапан мордочку животного, а туловище и лапы- на саму основу. Такой вариант хорош тем, что рюкзак становится игрушкой сам по себе, и ребенку всегда будет интересно ним играть.

Шитье с нуля

Схема пошива детского рюкзака

Существует множество схем и выкроек разной степени сложности, по которым можно сшить рюкзачок. Они не всем по плечу и зачастую требуют материалов, за которыми нужно ехать в специализированные магазины: подкладка, основа, молнии, крепления для лямок и т. д. Однако это не столь сложно; куда интереснее, не имея определенных навыков, попытаться вставить молнию. Вот это уже задача, которая далеко не всем по плечу.

  Топ-3 способа сшить кухонную прихватку

Поэтому самый простой вариант детского рюкзака — это рюкзак-торба. Он вместительный, удобный, и его сделать не в пример проще, чем настоящий рюкзак.

В качестве основного материала можно использовать джинсы, а если в распоряжении есть мужские джинсы большого размера — дело практически в шляпе. Нужно отрезать штанину, не распарывая по шву, сострочить дно, проделать отверстия для тесемок и пришить лямки.